ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «Первой Образцовой типографии»

Калькулятор Нажми

Выставка «Книга глазами дизайнера» Ивановский зал

До 24 марта 2017 у вас есть возможность посетить первую выставку «Книга глазами дизайнера» на уникальной площадке Ивановского зала в Российской Государственной библиотеке.

Выставка проходит по адресу: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 7, Российская государственная библиотека, Ивановский выставочный зал (вход со Староваганьковского переулка)

Время работы: вторник - воскресенье (11:00—20:00), понедельник - выходной день

Ивановский зал, недавно открытый в Российской Государственной библиотеке (РГБ) - это новое и уникальное выставочное пространство. Здесь установлены интерактивные мониторы, с помощью которых можно перелистывать самые драгоценные книги из фондов РГБ, выбранные дизайнерами.

В работе выставки приняли участие ведущие книжные дизайнеры разных поколений: Николая Калинина, Бориса Трофимова, Александра Коноплева, Евгения Корнеева, Анатолия Гусева, Юрия Суркова, Игоря Гуровича и Наталью Агапову (Arbeitskollektiv), Дмитрия Мордвинцева и Максима Родина (ABCdesign), Андрея Шелютто и Ирину Чекмареву, Анну Наумову и Кирилла Благодатских (ANKB).

«В последнее десятилетие происходят важнейшие изменения в информационной сфере, а значит, и в судьбе книги: мы получаем основной массив информации из интернета, исчезают периодические издания, научные и художественные тексты мы чаще всего читаем с экрана. Книга на наших глазах превращается в драгоценность, библиотека - из рабочего пространства в хранилище сокровищ... Книга не собирается умирать. Она меняется. Происходит то, что когда-то во времена появления фотографии переживала живопись: тогда утилитарное изобразительное начало потеряло свою первостепенную важность, зато выразительное начало приобрело главное значение. Так и современная книга должна стать дизайнерской, чтобы не исчезнуть в эпоху гаджетов», - говорит Наталья Юрьевна Самойленко, заместитель генерального директора по внешним связям и выставочной деятельности.

На втором этаже вы увидите современные книги - лучшие работы дизайнеров, принимавших участие в проекте. Здесь же - небольшой читальный зал, где любой желающий может познакомиться с книгами более подробно.

На выставке вы найдете альбом-каталог, в котором информацию о представленных книгах дополняют размышления дизайнеров об искусстве книги.

Для нашего сервиса по изданию и печати книг для авторов PRIME Publish большой ценностью является мнение экспертов дизайна книги. Сама выставка, по нашему мнению, - это поддержка современного взгляда на книгу, как на соединение таланта автора и искусства дизайнера.

Будем очень рады, если вы поделитесь в комментариях вашим мнением от посещения выставки.

В рамках нашего сервиса PRIME Publish вы сможете найти профессиональную помощь в оформлении книги http://primepublish.ru/create/helpers.











31.01.2017 03:19